Juko 2.0 „Kuba nach den Wahlen – unsere Solidarität geht weiter!“ Programm
Das Netzwerk Cuba lädt junge und junggebliebene Interessierte zur 2. Jugend-Konferenz „Kuba nach den
Wahlen – unsere Solidarität geht weiter!“ ein.
Themen unserer JuKo 2.0 sind u.a.:
■ Kubas Wahlsystem und die Wahlen 2017/2018
■ Internationale Solidarität von Kuba und mit Kuba
■ Die Rolle Kubas in Lateinamerika
■ Soziale Medien
■ Studieren und Solidaritätsbrigaden in Kuba
■ Alltag, Familie und Beruf in Kuba
Wir haben interessante Referenten eingeladen, z.B. einen jungen Abgeordneten aus Kuba, der berichten wird, wie er Parlamentarier wurde und wie ein kubanischer Wahlkampf abläuft. Dabei sein werden auch Studierende, die ein Semester in Kuba verbracht haben. Dazu gibt’s Musik, kubanisches Essen, Cocktails, einen Film und spannende Diskussionen.
2. Jugend-Konferenz
1.– 2. September
Außenstelle der kubanischen Botschaft
Kennedyallee 22– 24
53175 Bonn
Flyer Jugendkonferenz 7-2018_WEB 2
Programm der JuKo 2.0
Samstag, 1. September
ab 10.30 Uhr Ankunft der Teilnehmer, Begrüßung mit Buffet
12 Uhr Beginn mit Grußwort von Yamari Perez (Leiterin der Außenstelle der cubanischen Botschaft) Einführung und Vorstellungsrunde
13 Uhr Offene Diskussionsrunde
– Cuba nach den Wahlen: Vortrag von Jörg Rückmann (Cuba Sí Berlin) zum Wahlsystem in Cuba
– Erfahrungsbericht von Yenisey Cruz Carreño, Abgeordnete des cubanischen Parlaments und 1. Sekretärin der UJC in der Provinz Artemisa
15 Uhr Kaffeepause
15:30 Uhr Das Proyecto Tamara Bunke und die Bonner Jugendbewegung stellen sich vor
16 Uhr: Workshops
– SDAJ: Workshop zum Thema Internationale Solidarität
– Interbrigadas (Berlin): Workshop zum Thema Brigadearbeit
18 Uhr gemeinsames Abendessen
19 Uhr Filmvorführung: „Ich bin Malu“ von Mayra Irene Álvarez Díaz, Kuba/Deutschland 2017, spanisch mit deutschen Untertiteln
20 Uhr Musik und Mojitos
Sonntag, 2. September
9 Uhr Frühstück
10 Uhr Ergebnisberichte der Workshops
11 Uhr Podiumsdiskussion
– aktuelle Herausforderungen und Entwicklungen von Cuba und Lateinamerika mit Vertreter*innen aus Cuba, Venezuela, Nicaragua und Bolivien
13 Uhr Auswertung, Kritik und Ausblick
14 Uhr Ende